casa Natureza 10 maiores lagos da Rússia

10 maiores lagos da Rússia

Se a Finlândia é chamada de "o país dos milhares de lagos", a Rússia pode ser chamada de "o país dos milhões de lagos". Na verdade, em nosso país existem mais de 2 milhões de lagos, desde minúsculos até aqueles que são comparáveis ​​em tamanho a um mar pequeno.

Haverá muita água nesta classificação, porque falaremos sobre o maior lago da Rússia, bem como sobre seus “irmãos mais novos” dos dez maiores lagos da Rússia.

10. Lago Branco, área - 1.290 km²

Lago brancoExistem muitos lagos brancos na Rússia, mas o maior deles está localizado na região de Vologda, perto de Cherepovets. Recebeu esse nome por causa da fina argila branca, que no mau tempo se mistura com a água do lago e lhe dá uma cor branca.

E a navegação intensiva também não contribui para a transparência das águas e é a razão da forte poluição do Lago Branco com derivados de petróleo. As margens do lago são densamente povoadas, o que apenas aumenta a quantidade de resíduos e efluentes que entram na água. Por causa disso, os peixes costumam morrer em massa no Lago Branco.

9. Toneladas - 1 708-2 269 km²

CubasUm dos maiores lagos da Rússia se estende entre Omsk e Novosibirsk. Se lhe pareceu que seu nome estava em consonância com a palavra "chan", então de fato é. Traduzido do chan turco - um grande navio. A área do lago não é constante e ainda não é conhecida exatamente.

De acordo com as lendas locais, perto do Lago Chany há uma entrada para Shambhala - um país místico de harmonia espiritual e iluminação. Mas os pescadores locais não precisam procurar Shambhala para alcançar a harmonia, porque eles ainda têm ricas (embora se esgotem a cada ano) reservas de peixes do lago, incluindo baratas, percas, douradas, lúcios, ide, peixes dourados, carpas, etc. zander.

8. Ubsu-Nur - 3 350 km²

Ubsu-NurO maior lago da Mongólia, parte da costa norte e área de água, toca o território da República de Tuva, por isso pode ser considerado uma criação de dois países.

A água de Ubsu-Nur tem gosto amargo-salgado, lembra a água do mar e corresponde aproximadamente à salinidade da água do Mar Negro.

Uma vez nas margens do lago, as tribos Xiongnu, mongóis e quirguizes Yenisei perambulavam. Eles deixaram para trás inscrições rúnicas, túmulos e pinturas rupestres. Mas hoje em dia, a costa de Ubsu-Nur está praticamente despovoada, o que salvou o ecossistema local do impacto humano. A única espécie de peixe em Ubsu-Nur que tem valor comercial é o Altai Osman.

7. Lago Peipsi-Pskov - 3.555 km²

Lago Chudsko-PskovUm lugar pitoresco, perfeito para relaxar longe da metrópole barulhenta. Ele está localizado na fronteira entre a Estônia e as regiões de Pskov e Leningrado. E parte do nome Chudsko-Pskovskoe veio apenas do etnônimo "Chud", que na Rússia era usado para designar os antigos estonianos (por causa de sua língua "maravilhosa").

Graças à beleza do lago, numerosos centros de recreação com nomes atraentes cresceram em suas margens: "Reino distante", "Teremok", "Lukomorye" e "complexo Chudskoye". O lado estoniano não fica atrás do russo e construiu a seu lado estabelecimentos recreativos com nomes que não agradam ao ouvido russo: "Kauksi", "Uuskula" e "Suvi".

6. Khanka - 4.070 km²

HankaUm dos maiores lagos da Rússia e o maior reservatório de água doce do Extremo Oriente compartilha generosamente sua riqueza com os lados russo e chinês. O lago Khanka é muito rico em peixes e, mesmo na Idade Média, os imperadores chineses se banqueteavam com peixes capturados em suas águas.

Foi nas proximidades deste lago que Akira Kurosawa filmou seu famoso filme "Dersu Uzala". Hanka também está indiretamente presente na série de anime Steel Alert, onde aparece o estado de mesmo nome, localizado dentro dos limites de um lago real.

5. Taimyr - 4.560 km²

TaimyrO lago mais ao norte do mundo está localizado na zona de permafrost. Não é novidade que ele fica coberto de gelo na maior parte do ano.

Mas as condições adversas não são um obstáculo para muitos habitantes do lago, como omul, burbot, grayling, char, muksun e whitefish. Gansos de peito vermelho, gansos, patos, falcões-peregrinos e outras aves migratórias fazem ninhos nas ilhas Taimyr.

Esta região também é conhecida pela maior população de renas da Rússia. Além deles, em Taimyr é possível conhecer lobos, raposas polares e até bois almiscarados, que foram introduzidos na região na década de 70 do século passado.

4. Lago Onega - 9 720 km²

Lago OnegaUm dos maiores reservatórios de água doce da Europa absorve mais de 1000 riachos, mas apenas um deles - o rio Svir - permite que ele saia. E há ainda mais ilhas no Lago Onega do que cursos de água - 1650.

A mais famosa delas é a Ilha Kizhi, que contém os melhores exemplos da arquitetura russa de templos de madeira. Estes edifícios datam de vários séculos (o mais antigo é do século XIV), e foram transportados para a ilha para preservação e acessibilidade ao público.

3. Lago Ladoga - 17 870 km²

Lago LadogaEssa beldade da Carélia é uma amante zelosa. Seguindo o exemplo de seu irmão, Lago Onega, ela reúne muitos rios e riachos (mais de 40 deles fluem para o lago), e deixa sair de seu abraço apenas um rio - o Neva. E no delta do Neva fica a "Veneza do Norte" - a majestosa São Petersburgo (antiga Leningrado), que é a segunda maior e mais populosa cidade da Rússia.

Durante a Segunda Guerra Mundial, a famosa Estrada da Vida corria ao longo do Lago Ladoga - a única artéria de transporte que conectava Leningrado, sitiada pelos alemães e finlandeses, com o resto do país. Para entregas na cidade, os caminhões no inverno passavam por um lago congelado e, durante os períodos de navegação, a carga era transportada por água. Durante a existência da Estrada da Vida (de 12 de setembro de 1941 a março de 1943), ao longo dela foram transportados 1 milhão 615 mil toneladas e 1 milhão 376 mil pessoas evacuadas.

2. Baikal - 31.722 km²

BaikalUm de os maiores lagos do mundo até agora detém o título de lago mais limpo da Rússia. No início, você pode sentir o choque de nadar até as profundezas e descobrir que o barco parece estar flutuando no ar. E se visitar Baikal no inverno, será saudado pelo gelo mais transparente, cuja espessura chega a 50 centímetros.

Alguns estados europeus, como Malta (316 km²), Montenegro (13.812 km²) e Albânia (28.748 km²), podem estar localizados no território do Lago Baikal.

1. Mar Cáspio - 371.000 km²

Mar Cáspio - os maiores lagos do mundoA lista dos maiores lagos da Rússia é coroada com a maior massa de água fechada da Terra. Os antigos romanos chamavam-no de mar por causa da água salobra. Na verdade, a salinidade da água do Cáspio é de 1,2%, que é cerca de 1/3 da salinidade da maioria das águas do mar.

E a palavra "Cáspio" apareceu no nome em homenagem às tribos do Cáspio que viviam na costa sudoeste do mar no primeiro milênio AC. e. No entanto, diferentes povos deram ao Cáspio seu nome, e havia até 70 deles perto do lago do mar.

CáspioComo os mares Aral, Azov e Negro, o Cáspio é uma relíquia do antigo mar de Sarmatian, ao longo das costas por onde os elefantes, rinocerontes, girafas e mastodontes perambulavam. Ele perdeu seu acesso ao mar há cerca de 5,5 milhões de anos devido à elevação e queda tectônica do nível do mar.

Existem cerca de 850 espécies de animais, mais de 500 espécies de plantas e 115 espécies de peixes no Cáspio. Algumas das espécies de peixes comerciais mais valiosas que habitam o Cáspio são o esturjão, a dourada e o salmão do Cáspio.

Várias espécies de animais têm o nome da região, como a gaivota-do-mar Cáspio, a andorinha-do-mar Cáspio e a foca-do-mar Cáspio, que é endêmica do lago.

Lista dos maiores lagos da Rússia

#LagoÁrea, km²Profundidade, mAltura acima do nível do mar, m
1Mar Cáspio3710001025−28
2Baikal315001637456
3Lago Ladoga177032254
4Lago Onega961612432
5Taimyr4560266
6Hanka41901068
7Lago Peipsi-Pskov35551530
8Ubsu-Nur335015753
9Tonéis199012105
10Lago branco129020113
11Topozero98656110
12Ilmen9821018
13Lago Khantai82242065
14Segozero815103120
15Imandra81267128
16Pyasino7351028
17Lago Kulundinskoe728498
18Pyaozero65949110
19Vygozero5602489
20Lago Nerpichye552120.4
21Labaz470n / D47
22Lago vermelho45840
23Amigo45218093
24Lago Ubinskoe4404134
25Lago Pekulneyskoe435n / D0.7
26Umbozero422115149
27Vozhe4164120
28Lago Kubenskoe40713109
29Lago Chukchagir366670
30Alfaiate360n / D62
31Manych-Gudilo344110
32Bolonhesa338419
33Lacha3346118
34Udyl330512
35Lago Mogotievo323n / D0
36Vodlozero3224136
37Lama318> 300n / D
38Orel3144n / D
39Kesey2804n / D
40Pequeno27022n / D
41Kungasalah270n / D76
42Syamozero26624n / D
43Kuito Médio257n / D101
44Pyhäjärvi2553280
45Bustakh249n / Dn / D
46Yarroto 1st2478n / D
47Lago Kronotskoe242148372
48Sartlan2386n / D
49Essey238n / D266
50Lago Nerpichye237n / Dn / D
51Vivi229n / Dn / D
52Kovdozero2246337
53Keret223591
54Lago Teletskoye223325434
55Seliger22224205
56Nuke21440134
57Lovozero20935n / D
58 Mainychin-Hankavatan205n / Dn / D
59Janisjärvi1755164

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Por favor, insira seu nome

itop-pt.polrestrojakpus.com

Technics

Esporte

Natureza